平成最後の鉄分補給“JR140円旅”、鶴見線・八高線に乗る! [グルメ]
この日は鉄分を補給したくなり、休暇を取って、大塚駅から池袋駅に向かいます。
平成最後の140円旅となりました。
手にしたのは140円の切符です。
まずは、大塚09:18発の山手線で上野駅に向かいます。
駒込駅では、名物のツツジを見ることが出来ます。
上野には09:32着(6.9㎞)です。
ここから、09:49発の熱海行きに乗って、上野東京ラインを通って、川崎に向かいます(21.8㎞)。
川崎駅に10:13着、ここから南武線に乗り換えます。
10:18発の立川行きに乗って1.7㎞、10:20に次の尻手駅に到着です。
左の複線は南武線の本線、右が南武支線です。
電車はワンマン運転です。
この尻手駅を10:33発の浜川崎行きに乗ります(4.1㎞)。
浜川崎駅に10:41到着、
ここは無人駅です。
道路を挟んだ鶴見線の浜川崎駅に急ぎます。
10:44発の鶴見行きに乗ります(5.7㎞)。
さすがに、この時間に乗っている人は少ないですね。
途中、あんぜん(安善)、こくどう(国道)を過ぎて、
鶴見に10:57到着です。
鶴見線は無人駅が多いので、京浜東北線との乗り換えには改札があるので、駅員さんに“大回り”を告げて乗り換えます。
鶴見駅11:07発の京浜東北線(5.3㎞)で東神奈川に向かいます。
到着は11:14です。
ここで横浜線に乗り換え、八王子をめざします。
京浜急行仲木戸駅は隣り合っているようですが、駅名が全く違いますね。
八王子まで、各駅停車より9分早いですね。
11:28発の横浜線・快速電車(42.6㎞)です。
八王子には、12:15到着です。
ここで早めのランチです。
八王子駅に着いた横浜線のホームに駅そば「あじさい茶屋」があります。
注文したのは「かき揚げそば」です。
かき揚げが意外とパリッとして美味しかったです。
そして、12:48発の八高線の川越行きに乗って、高麗川(31.1㎞)をめざします。
拝島では西武拝島線が見えます。
茶畑を眺めながら、高麗川駅に13:25到着です。
ここからは、気動車に乗車です。
車番は、キハ111-204です。
もちろんワンマンカーで、運賃箱も備え付けられています。
ここからは、いかにもローカル線の雰囲気に包まれます。
野山を見ながら、直線を走って行きます。
途中で、電化された線路と併走しますが、そちらは東武鉄道越生線です。
越生線の車両です。
無人駅の草花がキレイですね。 八高線は直線区間が結構あり、正面の眺めが良いです。
小川町駅には、東武東上線車両(寄居-小川町間)が見えます。
前に座っているのは、後で分かったのですが、車掌さんで、車内検札を行っていました。
と言っても、無人駅から切符を持たずに乗った人が精算するようです。
上越新幹線の高架をくぐって、倉賀野駅に向かいます。
八王子から倉賀野まで、運賃は1850円ですが、大回りのままなので140円で乗り続けます。
高麗川を13:32発(八高線・65.3㎞)で、倉賀野駅には14:53到着です。
そして、八高線の写真を撮って、急いで高崎線・小田原行き14:57発に(87.4㎞)乗車です。
はじめは空いていましたが、どんどん混雑してきました。
赤羽には16:28到着です。
ここで、16:32発の最後の線・埼京線に乗り換え(5.5㎞)です。
池袋には、16:41到着です。
駅員さんに“大回り”を告げて、改札を出ました。
いつもより、2時間ほど短い140円旅、自分にお疲れ様でした(苦笑)。